Хитросплетения 5.0: «В омуте жизни Хитровки. Маяковский»

22 мая Культурный центр «Хитровка» отмечает своё пятилетие! Хитровка пестра судьбами, многообразна сюжетами и историями талантливых и знаменитых людей. Мы решили организовать серию тематических проектов, которые будут посвящены известным личностям, чья жизнь была связана с этим историческим местом. В этом году совместно с Государственным музеем В.В. Маяковского будет проведена культурная программа «В омуте жизни Хитровки. Маяковский».

Театры 16+

Общеизвестный факт, что в свои юные годы Владимир Маяковский часто бывал на Хитровке и некоторое время провёл в Мясницкой полицейской части, расположенной на углу Хитровского и Малого Трехсвятительского переулков.

На мероприятии Хитросплетения 5.0 «В омуте жизни Хитровки. Маяковский» мы попытаемся соединить в театральном пространстве разнообразие творческого наследия Владимира Маяковского. Программа будет включать в себя лекцию-кинопоказ и литературный спектакль.

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:

16.00-16.30 СБОР ГОСТЕЙ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Мы расскажем о деятельности и новых проектах Культурного центра «Хитровка», ответим на вопросы гостей. А также выдадим Паспорт Хитровчанина, угостим Хитрочаем и подарим   мешочек Хитровской соли.

 

16.30- 18.00 ЛЕКЦИЯ-КИНОПОКАЗ «МАЯКОВСКИЙ И КИНЕМАТОГРАФ»

Как известно, Владимир Маяковский обладал многими талантами. Он пробовал свои силы в разных областях искусства, и одним из видов искусства, который увлек и захватил его, стал кинематограф. Мы расскажем о Маяковском — кинодраматурге и актере, о его первых пробах, о кинокартинах 1918 года, в которых он сыграл главные роли. Вы узнаете о сценариях, которые написал поэт в 1920-е годы, и о проблемах, с которыми он столкнулся, сотрудничая с различными киностудиями.

Гости смогут увидеть отрывки из киноленты "Закованная фильмой" и кинокартину "Барышня и хулиган", единственную сохранившуюся работу с участием поэта как актера и сценариста. Это хорошая возможность, чтобы оценить дарование гения поэзии в сфере киноискусства.

Лектор: специалист Государственного музея В. В. Маяковского Юлия Леднева. Филолог, исследователь творчества и биографии поэта, сотрудник музея с 30-летним стажем, автор множества программ и лекций.

19.00 – 20.15 ЛИТЕРАТУРНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «Я САМаяковский»

Литературный спектакль, подготовленный Государственным музеем В.В. Маяковского в год театра, в основу положены наиболее известные стихи Владимира Маяковского и цитаты из его автобиографического произведения "Я сам".

Что сделало Маяковского величайшим поэтом 20 века, актуальным до последней "капли" строчки в веке 21, как могут соседствовать революционная риторика с щемящей тоской лиричности? Никто лучше самого Владимира Маяковского не ответит на эти вопросы. Слова поэта "о времени и о себе" прозвучат из уст актёров театра и кино, строки стихотворений обретут новый смысл и глубину.

Зрители увидят и услышат разного Маяковского: бунтующего футуриста, убежденного соработника новой власти, надломленную поэтическую громадину. Какой Маяковский ближе вам, о чём он писал, думал, мечтал, как умещалось столько всего в одном человеке? Приходите думать, чувствовать, переживать, приходите спорить о поэзии и дышать обаянием величайшей личности.

Актеры: Алексей Сусов, Евгений Петров, Георгий Антонов, Николай Буданов

Режиссер: Екатерина Мартон

Автор идеи и сценария: Наталья Черкашина

О ХИТРОВКЕ:

Культурный центр «Хитровка» – театральная площадка, которая разместилась в аутентичных московских подвалах XVIII века с богатейшей историей от пожара 1812 года и криминального центра столицы до престижного района мегаполиса.

«Хитровка» творческое пространство, в котором молодые режиссеры могут реализовывать свои проекты, а также исследовательская площадка, где мы реконструируем историю места, его культуру и традиции и переосмысляем и создаем актуальный культурный продукт.

Паспорт Хитровчанина всем гостям мы выдаем паспорт и прописываем на Хитровке, ведь принадлежность месту сегодня – это не формальная прописка, но, прежде всего, включенность в его культурные события.

Хитрочайэто московские чайные традиции в действии. Мы создали уникальный хитровский чай, которым угощаем наших гостей. Ингредиенты хранятся в строжайшем секрете.

Мешочек Хитровской солисимвол нашего творческого пространства. До революции в подвалах Хитровки располагались соляные склады, и наши подвалы не исключение.

 

Дата мероприятия: 22 мая.

Сбор гостей, пресс-конференция: с 16.00 – 16.30

Начало лекции-кинопоказа: 16:30. Продолжительность: 1 час 30 минут.

Начало спектакля: 19.00. Продолжительность: 1 час 15 минут.

Адрес: Москва, м. Китай-город, Подколокольный переулок, д. 8.

Подробности: www.hitrovka.com/   

Поделиться:

1062 дня назад
22 мая 2021 16:00–22:00

Москва
Подколокольный переулок, д. 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов