• 30 апреля 2016, суббота
  • Москва, Подколокольный переулок д.8, стр. 2

Открытие выставки "Осколки"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Хитровка"
2889 дней назад
30 апреля 2016 c 18:00 до 23:00
Москва
Подколокольный переулок д.8, стр. 2

Выставка коллажей художника Дмитрия Горбаса

Резать и клеить коллажи я начал, когда оказался на месяц в больнице на карантине. Из развлечений там не было ничего кроме затертых несколькими поколениями больных журналов, и я начал воровать у медсестер клей и собирать из них странные, навеянные препаратами картинки. Очень быстро стало понятно, что техника коллажа даёт небывалую свободу и возможность использовать те образы, которые графикой и живописью просто невозможно охватить. Это наложилось на мою любовь к методу литературных нарезок Брайона Гайсина и Уильяма С. Берроуза и, в конечном итоге, стало каким-то личным сортом дзэна — часами просматривать журналы, перебирать вырезки, искать то самое идеальное совпадение смыслов и форм. Важным в этих работах мне кажется переработка не имеющей никакой ценности безжизненной макулатуры, бумажного мусора, в эстетические объекты, способные найти отклик. Именно поэтому я считаю принципиальным ничего не покупать и не печатать — журналы я либо нахожу, либо мне их отдают; естественно, это сильно усложняет дело.

Основные темы, которые меня беспокоят, и которые я пытаюсь выразить в своих работах — место человека во Вселенной и его отношения с социумом и самим собой. Мне кажется, что порой, разрушенный и переработанный объект бывает гораздо интересней своего изначального облика. Обвалившийся дом, выгоревшая трава, разлетевшаяся на осколки тарелка — с одной стороны, это может показаться безусловно негативными явлениями, но с другой — это импульсы для появления чего-то нового; такое разрушение для созидания. Также и мы, люди, приходим в этот мир осколками чего-то очень большого, чего-то, что каждый называет по своему — Космосом, Богом, Временем или Вечностью, и всю жизнь ищем свое собственное, единственно правильное место.

ДМИТРИЙ ГОРБАС

Архитектор, сценограф, художник по костюмам.

Живет и работает в Москве.

Оформил спектакли:

«Самоубийца» (Театр М. Н. Ермоловой), «Москва-Петушки» (Театр им. Федора Волкова, Ярославль) «Двое» (Театр им. Федора Волкова, Ярославль), «Хорошие новости» (Драматический театр им. Ленинского Комсомола, Прокопьевск), «Доктор Гааз» (Геликон-Опера), «Руслан и Людмила» (проект «Открытая сцена»), «Альма и Брут» (Центр им. Вс. Мейерхольда), «Спящая красавица» (Центр им. Вс. Мейерхольда), «Снегурочка» (Боярские палаты СТД) и другие.

Участник групповой выставки «Russian Collage Collective» (2015), член объединения художников-коллажистов «Режь да клей».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше