• 19 марта 2017, воскресенье
  • Москва, Подколокольный переулок, дом 8, строение 2

Кто такой святой Патрик?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Хитровка"
2588 дней назад
19 марта 2017 c 15:00 до 16:30
Москва
Подколокольный переулок, дом 8, строение 2

Даже те, кто не участвует в параде по случаю Дня святого Патрика, знают об этом покровителе Ирландии. Почему он так любим и почитаем во всем мире многие века и с чем связана такая популярность праздника в современной России? Григорий Бондаренко – кандидат исторических наук, кельтолог, культуролог. Окончил исторический факультет МГУ (кафедра истории Средних веков). Занимался исследовательской работой и преподавал в университетах Северной Ирландии. Автор нескольких книг по ранней ирландской истории и мифологии.

Стоимость билета на лекцию в предпродаже 400 рублей, в день мероприятия 500 рублей.

Хитровка представляет лекционный блок «Ирландия: культурный код», которые входит в официальную программу Недели Ирландии в Москве. На двух лекциях будем говорить о самом важном в жизни и искусстве этого удивительного острова, о том, что он дал миру и чем так интересен.

Первую лекцию – о главном герое этой недели, святом Патрике – прочет крупнейший специалист и автор книг по истории и культуре Ирландии Григорий Бондаренко, вторую – театровед, исследователь творчества Оскара Уайльда, переводчик английской поэзии и пьес Ника Пархомовская.

Даже те, кто не участвует в параде по случаю Дня святого Патрика, знают об этом покровителе Ирландии. Почему он так любим и почитаем во всем мире (в его честь освящены около двух тысяч храмов по всему миру, главный из которых – собор в Дублине, построенный в конце XII века)? Сейчас День святого Патрика –государственный праздник в Ирландии, ему посвящены шествия и фестивали в разных странах. При этом образ  Патрика – как святого и как личности –  на этих торжествах не имеет ничего общего с реальным святым V века. На лекции крупнейший специалист по истории и культуре Ирландии Григорий Бондаренко расскажет о святом Патрике – историческом и легендарном, о том, как его культ определил мировоззрение ирландцев на многие века вперед и почему покровитель Ирландии в последние годы так популярен у нас в России. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше