• 25 марта 2017, суббота
  • Москва, Подколокольный переулок, дом 8, строение 2

Театральный код Ирландии: Уайльд-Шоу-Беккет-Макдонах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Хитровка"
2587 дней назад
25 марта 2017 c 15:00 до 16:30
Москва
Подколокольный переулок, дом 8, строение 2

Почему ирландские драматурги до сих пор стоят особняком во всей европейской культуре и отчего так востребованы в современном театре?

Стоимость билета на лекцию в предпродаже 400 рублей, в день мероприятия 500 рублей.

Хитровка представляет лекционный блок «Ирландия: культурный код», которые входит в официальную программу Недели Ирландии в Москве. На двух лекциях будем говорить о самом важном в жизни и искусстве этого удивительного острова, о том, что он дал миру и чем так интересен.

Первую лекцию – о главном герое этой недели, святом Патрике – прочет крупнейший специалист и автор книг по истории и культуре Ирландии Григорий Бондаренко, вторую – театровед, исследователь творчества Оскара Уайльда, переводчик английской поэзии и пьес Ника Пархомовская.

Расхожая шутка, что после Шекспира в английской драматургии не было ни одного англичанина, шутка лишь отчасти. Действительно, славу британской драматургии с конца девятнадцатого столетия составляют сплошь ирландцы – с их фирменным гротескным юмором, прямотой и умением видеть мир в довольно мрачном свете. Что кроме национальности и страсти к парадоксам роднит утонченного эстета Уайльда с коммунистом и циником Шоу, а абсурдиста и затворника Беккета с оскароносным Макдонахом? Можно ли найти специфические, чисто "ирландские" черты в их пьесах, почему ирландцы до сих пор стоят особняком во всей европейской культуре и отчего так востребованы в современном театре?

Ника Пархомовская – театральный критик, исследователь творчества Оскара Уайльда, переводчик английской литературы, печатается в журналах «Театр.», «Петербургский театральный журнал» и др. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше